Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
22.09.2021
Время чтения ~2 минуты

Руководитель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что новый проект закона, который позволил бы получать кредитные обязательства по удостоверению водителя, был принят в первом чтении, в марте нынешнего года.

 

На текущий момент идет процесс рассмотрения инициативы, и принятие во втором чтении будет уже этой осенью.

Аксаков утверждает, что есть шанс уже к концу текущего года утвердить проект. В соответствии с сущностью проекта, он вступит в силу через полгода, после его официального принятия.

Для того чтобы сейчас потенциальному клиенту идентифицироваться в упрощенной форме, ему необходимо предоставить в финансовую организацию информацию о себе – ФИО, паспорт, номер телефона и на выбор один из документов: ИНН, СНИЛС, полис ОМС.

Законопроект предлагает ввести для данной процедуры также водительское удостоверение гражданина, как дополнительный документ к паспорту.
При этом перечень операций, при которых проводится упрощенная идентификация, довольно ограничен законом. Именно поэтому, Министерство экономики считает данный документ безопасным в использовании.

 

Росфинмониторинг поддержал данную инициативу и сообщил, что данное предложение никак не поспособствует отмыванию средств и финансированию террористов, что регулируется в ФЗNo115.

Руководитель департамента банка «Зенит» Людмила Соколова отметила, что упрощенная процедура идентификации уже доступна для некоторых финансовых услуг:
· Переводы без открытия счета;
· Обмен валют в пределах 100 тыс. рублей;
· Приобретение потребительского кредита до 15 тыс. рублей;
· Приобретение инвестиций.

Вице-президент «Ренессанс Кредит» Сергей Королев отметил, что упрощенная идентификация происходит довольно обычным путем. Клиент предоставляет в финансовое учреждение необходимые документы, банк, в свою очередь, направляет эти документы в определенные информационные системы органов власти, и при подтверждении сведений, клиент считается прошедшим процедуру идентификации в упрощённом виде.

Текущую инициативу поддерживают также финансовые учреждения, такие как ВТБ, СКБ, РНКБ и Дом.РФ.

Увеличение способов идентификации и ее источников, предоставляет для финансовых учреждений и потенциальных клиентов вспомогательные преимущества в развитии дистанционных сервисов и условий обслуживания.

Это может быть удобным для заемщиков, у которых, к примеру, паспорт находится на переоформлении по разным причинам.

Руководитель департамента техразвития СКБ Альберт Усенко сообщил, что финансовым учреждениям необходимо получить доступ к базе водительских удостоверений, чтобы производить в дальнейшем проверку на подлинность, иначе документ не будет актуальным.

 

Однако в ПСБ отнесли к данной инициативе с сомнением, так как удостоверение не содержит в себе данные адреса проживания клиента, а для финансовых учреждений такая информация необходима.

 

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее