Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
В России могут ввести дополнительные льготы на электроэнергию для малоимущих

В России могут ввести дополнительные льготы на электроэнергию для малоимущих

13.04.2021
Время чтения ~2 минуты

Правительство обсуждает вопрос о внедрении дополнительных льгот для малоимущего населения с целью снижения платы за электроэнергию.
Речь идет о субсидиях на тарифы по электричеству для малообеспеченных граждан. Данная мера может быть выполнена с целью увеличения тарифов для граждан с более высокой заработной платой.


На данный момент правительство сдерживает увеличение стоимости за электричество, покрывая свои расходы высоким процентом для бизнеса.
Энергетики считают, что размер такого финансирования уже достиг почти 240 млрд. рублей, и систему, в обязательном порядке, следует менять.


Специалисты по электроэнергетики Государственного совета РФ порекомендовали ведомству проанализировать вопрос о формировании новой системы с целью поддержки малоимущих, в том числе и по оплате за электричество.


В документе так же сказано о том, что меры рассматривают в рамках подготовки к заседанию с Президентом РФ по вопросам формирования и развития электроэнергетики. Ранее упоминалось, что данное совещание должно было состояться в конце марта текущего года, но было перенесено.


В Минстрое отметили, что трансформацию к увеличенным ставкам следует синхронизировать с увеличением мер адресной помощи, то есть предоставить тем гражданам, которым это необходимо. При корректировке условий нуждаемости можно значительно расширить круг получателей. На сегодняшний день в большинстве субъектов поддержку получают те семьи, которые расходуют на оплату ЖКУ более 22% от общего дохода. Минстрой полагает, что данный процент можно было бы снизить до 15%.


Тарифы на электричество в стране регулируются государством исходя из показателей инфляции. Перекрестное финансирование возлагает вспомогательную нагрузку на сельскохозяйственных и бюджетных потребителей, что в свою очередь повышает тарифы от 5 до 40 процентов. До 2035 года тарифы для населения увеличится всего на 1%, то есть до 5%. Это значит, что нет необходимости отказываться от перекрестных субсидий.


Основной недостаток перекрестного субсидирования, как уже было сказано выше, это увеличение нагрузки на потребителей, что в свою очередь значительно снижает конкуренцию среди отечественных производителей.


Переход на субсидированную оплату за электроэнергию малоимущим не пользуется спросом среди потребителей, но это возможно единственный вариант решения данной трудности в российской экономике. Бизнесмены отметили, что лучше перейти от субсидий к адресной помощи.


Илья Осипов напомнил, что на данный момент в государстве уже существует адресная помощь по оплате ЖКУ, а субсидирование предназначено в том случае, если оплата ЖКУ превышает допустимый объем бюджета семьи.


Светлана Разворотнева отметила, что население страны потребляет не более 30% от общего объема и это никак не может создавать серьёзные проблемы в перекрестном субсидировании.

 

Итог.

Дополнительное финансирование малообеспеченных граждан и увеличение круга потребителей значительно улучшит социальное состояние общества. Однако, на наш взгляд, стоимость за электричество возрастет, а для малоимущих останется на том уровне, на котором находится сейчас, с применением мер субсидирования.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее