Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
В России ожидается рост ставок по кредитам

В России ожидается рост ставок по кредитам

31.03.2021
Время чтения ~2 минуты

Специалисты спрогнозировали, что к концу текущего года размеры ставок по кредитным договорам могут увеличиться на 1 процентный пункт. Данное явление связано с тем, Центральный банк России пытается форсировано осуществить переход к нейтральной монетарной политике, который начался еще в 2018 году. Резкое увеличение процентных ставок ожидается во всех направлениях кредитования.


В России качество кредитных портфелей в нынешнем году ухудшиться не должно. По состоянию на 1 января текущего года показатель по просроченным кредитным обязательствам составил почти 5%. Этот показатель является минимальным начиная с мая прошлого года. Специалисты отметили, что увеличение количества просрочек может вернуться к прошлым значениям и достичь 12%. Просрочка по ипотечным платежам осталась на уровне предыдущих годов и составила 1%.


В марте 2021 года Центральный Банк России впервые за 3 года выдвинул инициативу увеличение ставки. Впервые Банк России повысил ключевую ставку в 2018 году. Государство постепенно продолжает возвращаться к нейтральной кредитной политике и дальнейшее увеличение ключевой ставки может быть принято уже на ближайшем заседании 23 апреля 2021 года.


Специалист Евгений Кошелев отметил, что решение поднять ключевую ставку вполне ожидаемо, особенно после комментариев представителей Банка России об усилении рисков. Это связано с тем, что ведомство таким образом отреагировало на рост показателей инфляции.


Ранее отмечалось, что в стране могут начаться массовые протесты в связи с увеличением цен на продукты питания. Этому поспособствовало введение ограничений поставки урожая на экспорт в целях уменьшения цен на внутреннем рынке государства.


Эксперты считают, что к концу текущего года увеличение ставок по кредитным обязательствам может достигнуть 0,75-1 процентного пункта. Согласно прогнозу, ключевая ставка Центрального банка будет увеличена до 5-5,25% в год. Однако при негативном влиянии инфляции ставка может вырасти до 6%.


Для сохранения показателя эффективности бизнеса, кредитные учреждения увеличат процентные ставки по вкладам для физических лиц в пределах 0,5-0,75% до конца нынешнего года.


Увеличение процентной ставки может значительно снизить темпы стагнации экономики и позволит заинтересовать иностранных инвесторов, поскольку финансовые партнеры зачастую предпочитают вкладывать денежные средства в государства, которые обладают высокой ключевой ставкой, что приведет к стабильности национальной валюты.


С другой стороны, увеличение ключевой ставки приведет к подорожанию кредитных продуктов, в связи с чем поступление денежных средств в экономику внутри государства существенно замедлиться.


Итог.
Стоит ожидать увеличения ставок по кредитам на 0,75-1%. Государственные программы, направленные на помощь семьям с детьми это затронуть, не должно. Также следует понимать, что с увеличением ключевой ставки стоит ожидать дальнейшего роста ставок по кредитам.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее