Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
23.07.2021
Время чтения ~2 минуты

В связи с более лояльными требованиями и широким кругом потенциальных   кредитозаемщиков среди супружеских пар с детьми, ожидается увеличение спроса на семейный ипотечный кредит примерно вдвое. Об этом сообщил глава регионального отдела «Деловой России» по Санкт-Петербургу Дмитрий Панов.

По словам, Панова, еще рано прогнозировать какие-либо существенные изменения положительной динамики спроса на ипотеку по льготной программе, поскольку прошло всего пару дней с периода перезапуска проекта по льготной ипотеки.

Так же, он отметил, что можно уверенно заявить об уменьшении  спроса на льготный ипотечный кредит в больших городах , таких как - Москва и Подмосковье, Казань, Санкт-Петербург, Сочи, где в среднем сумма кредитного обязательства выше лимита в 3 млн по льготной программе.

В заключении, Панов добавил, что в крупных городах часть недвижимости, которая попадает под критерии измененной льготной программы, будет не выше 5%.

Проект по предоставлению ипотеки со льготами на первичное жилье, вступил в действие в апреле прошлого года. До начала июля текущего года ипотечная ставка была 6,5% с кредитным лимитом в 12 млн рублей в Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской области, а в других городах - 6 млн рублей. Государство,  в свою очередь, компенсирует возмещение разницы между ипотечной ставкой и банком.

С начала июня президентом России В.В. Путиным было заявлено о продолжении действия льготной программы до июля следующего года, но уже с увеличением ипотечной ставки на 0,5%, и введением во все регионы страны единого размера максимального ипотечного порога в 3 млн рублей. Подписанием в начале июля соответствующего постановления, было установлено ,что первый взнос по ипотеке должен быть в размере не менее 15% от стоимости недвижимости.

К тому же были внесены изменения в программу семейного льготного ипотечного кредита, в которой ставка составляет 6%, но после внесенных изменений данная программа стала распространяться на семьи где только один ребенок, с тем условием, что он был рожден после января 2018 года. В каждом регионе установлен свой максимальный ипотечный порог.

Итог.

Продление государственной программы еще на один год и снижение максимального размера ипотеки позволит не только наладить спрос среди населения, но и восстановить строительную отрасль в регионах. Также данные нововведения предоставят еще один шанс улучшить свои жилищные условия для семей, которые в этом нуждаются, так как, ипотека предусматривает наличие первоначального взноса, и не каждый человек за короткий промежуток времени может его предоставить.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее