Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
07.09.2021
Время чтения ~2 минуты

В прошлом месяце процентные ставки на ипотечное кредитование пересмотрели более 45 финансовых учреждений, а на беззалоговые потребительские кредиты порядка 40. Увеличение стоимости этих финансовых продуктов обусловлено ростом ключевого показателя.

В среднем тарифы по залоговым ссудам возросли на 0,3%.

Всего, процентные ставки на ипотечное кредитование были увеличены в 39 банках.

 

Так, в ВТБ и Газпромбанке процентные ставки по ипотечным кредитным обязательствам возросли на 0,4%. Также условия кредитования пересмотрели в ПСБ, РНКБ, Абсолют банке и МТС банке. Диапазон увеличения составил от 0,1 до 0,5 процентов.

 

Вместе с кредитными условиями большое количество финансовых учреждений изменили требования по рефинансированию. Так, к примеру, в Сбербанке увеличили ставку на текущий банковский продукт на 0,4 процента.

 

В соответствии с актуальными сведениями Центрального Банка России, средняя процентная ставка по залоговым кредитным обязательствам составила 7,67% годовых.

 

Руководитель НРА Константин Бородулин отметил, что, несмотря на массовое увеличение процентных показателей, были зафиксированы случаи снижения ставок. Если факторы роста процентов нам ясны и связаны с увеличением ключевого показателя Центральным Банком России, то причина их снижения финансовыми организациями в ущерб своему капиталу заключается в жесткой конкуренции на рынке за потенциальных заемщиков.

 

Однако таких бонусов от кредиторов становиться все меньше из-за роста стоимости фондирования и усиления требований Центробанком.

Специалист также полагает, что исключением могут быть только мелкие организации, которые осуществляют подобные действия с целью коррекции определенных портфелей.

 

Ужесточенная конкурентная среда между кредитными учреждениями диктует свои условия, заставляя кредиторов идти против ключевого показателя. Крупные банки России в лице Сбербанка, ВТБ и Газпрома могут позволить себе увеличивать проценты по финансовым продуктам, так как их ликвидных средств более чем достаточно. Однако они далеко не всегда берут на себя подобные риски, что дает преимущество мелким финансовым учреждениям, которые готовы профинансировать заемщиков.

 

В соответствии с действующим прогнозом, до конца года ключевая ставка может достигнуть показателя в 7%, соответственно процентные ставки по ипотечным займам также будут скорректированы и могут вырасти до 9,5%.

 

В финансовых учреждениях отметили, что изменять ставки будут по факту принятия решений регулятором. В большинстве из них утверждают, что в ближайшее время не планируют увеличивать процентные показатели.

 

Мария Ермилова подчеркнула, что в перспективе, увеличение процентных ставок отразится на темпах выдачи. К примеру, на ипотечном рынке кредитования наблюдаются признаки перегрева, и для того чтобы не допустить возникновение кризиса – объемы предоставления ссуд постепенно снижаются.

 

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее