Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
07.09.2021
Время чтения ~2 минуты

В густонаселенных субъектах страны стали равномерно регулироваться цены на недвижимое имущество в новых постройках. Стадия интенсивного роста миновала, и теперь настал цикл спада. Об этом сообщил директор организации "Этажи" Ильдар Хусаинов.


Так, за июль нынешнего года средневзвешенная цена за кв. м. на первоначальном рынке опустилась на 1,5% в Омске, на 1% в Челябинске и меньше чем на 0,5% в Уфе и Перми. Также спад был зафиксирован и в столице России. Особенно, в Юго-восточной части Москвы, где застройщики возводят большое количество жилых объектов для общественного сектора.


Уменьшение стоимости за кв. метр, на местном рынке общественного жилья в Москве, может указывать на модификации в политической основе строительных компаний. В Юго-восточной части, в большей степени, возводиться жилье доступного сегмента, и планы по созданию комплексов, в первую очередь, были нацелены на граждан, которые хотят приобрести квартиру в ипотеку.


На колебания спроса, среди населения, влияет также и рост процентных ставок по ипотечным займам, и государственный проект льготной залоговой ссуды по сниженной ставке. С июля госпрограмма была модифицирована, теперь процентная ставка по залоговой ссуде составляет 7%, а максимальная сумма кредита не должна превышать 3 млн. рублей.


Согласно сведениям прогноза, в столице за июль снизилась не только стоимость за кв. м., но средняя цена лота. Руководитель "ВекторСтройФинанс" Андрей Колочинский утверждает, что, скорее всего, спад произошел из-за введения новых объектов по более низкой цене или за счет индивидуальных бонусов, которые предоставляют застройщики в менее востребованных проектах. Девелоперы, на текущий момент, меняют ценовую политику, поскольку заинтересованность финансовых партнеров была удовлетворена.


Эксперты аналитического центра "Метриум" предоставили прогноз, согласно которому, по итогам прошлого месяца, средневзвешенная цена за кв.м. в Москве может опуститься на 1,7% из-за роста предложения почти на 11%.


Ранее глава крупнейшего банка России Герман Греф в своем интервью утверждал, что до конца нынешнего года цены на жилье в стране восстановятся. Он также отметил, что роста цен больше не будет, по крайней мере, в масштабных размерах.


Александр Гуторов также сообщил, что снижение цен напрямую связано с принятыми распоряжениями правительства, в точности: введение налога на вывозные металлы, увеличение ключевого показателя центральным Банком. Спад потребительской возможности и модификация госпрограммы привели к замедлению спроса.


После продления срока льготной ипотеки объем сделок недвижимости класса «комфорт» уменьшился на 16%, а «бизнес» класса почти на 20%.
Ильдар Хусаинов утверждает, что стоимость на жилье не может постоянно увеличиваться, везде есть свой предел. В крупных населенных пунктах страны цены уже стали уменьшаться, в остальных городах текущий спад мы сможем заметить только в начале последующего года.

На текущий момент мы видим колебания, как в объемах продаж, так и в ценовых показателях. К концу нынешнего года измененная структура рынка установиться.

Ильдар Хусаинов утверждает, что сейчас одна часть девелоперов будет финансировать процентные ставки по залоговой ссуде, и ограничивать цены на постройки, а другая часть – будет сокращать площадь жилья и тем самым уменьшать стоимость.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее