Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
В России заблокировали более 2 тысяч поддельных сайтов банков за 11 месяцев

В России заблокировали более 2 тысяч поддельных сайтов банков за 11 месяцев

21.01.2022
Время чтения ~2 минуты

За 2021 год ЦБ России заблокировал более 2000 поддельных сайтов, которые копировали интернет-ресурсы настоящих банков.

Деятельность лжесайтов наносила вред не только гражданам страны, но и кредитно-финансовым учреждениям.

В чем опасность поддельных сайтов?

Сайты, эмитирующие деятельность настоящих банков, воруют персональную информацию граждан и затем используют ее в различных мошеннических схемах.

Только за последние 6 месяцев прошлого года от деятельности сайтов мошенников пострадало более 3 млн граждан.

Для банков такие сайты тоже опасны, они портят репутационный фонд кредитно-финансового учреждения, вследствие чего банк теряет клиентов и прибыль.

С декабря прошлого года подозрительные интернет-ресурсы, по инициативе ЦБ, стали блокировать во внесудебном порядке.

ЦБ дали разрешение на блокировку таких сайтов

По состоянию на 20 января 2022 было заблокировано более 570 опасных ресурсов. Также к опасным ресурсам относят и сайты оказывающие нелегальные финансовые услуги, а это сайты: торговли на форекс, криптоброкеры и подобные ресурсы.

Стоит отметить, что было заблокировано 25 сайтов, которые полностью копировали сайты известных банков.

«Оперативное вмешательство в процесс ЦБ, поможет гражданам сохранить не только личные данные, но и денежные средства, которые могут быть получены мошенниками в различных аферах», рассказали в прес-службе Банка России.

Как не попасться на удочку мошенников?

Множество людей попадаются на уловки мошенников из-за простой невнимательности, но здесь стоит отметить, что злоумышленники делают все, чтобы человек не смог заподозрить неладное.

На что следует обратить внимание при посещении сайта интернет банка:

  1. Доменное имя сайта.

Чаще всего происходит так, что сайт внешне очень похож на настоящий, но на самом деле в названии сайта есть лишние символы или же их наоборот не хватает.

  1. Нерабочие ссылки и кнопки на сайте.

Случается так, что ресурс внешне очень похож на настоящий, но это не так. Пробуйте открыть ссылки на сайте и посмотрите на какие страницы они вас приведут. У настоящего сайта есть ссылки, и они позволяют открыть дополнительные предложения банков, у сайта мошенника такие ссылки работать не будут. Что касается кнопочек (ссылок), то обычно они тоже у сайта злоумышленника не работают.

  1. Галочка ЦБ РФ в поисковике.

Еще при вводе названия сайта в поисковике, например в “Яндексе” – выбирайте сайт, который имеет синий значок с белой галочкой внутри. ЦБ РФ знает какие сайты настоящие, а какие нет. Помечаются такой галочкой только доверенные сайты.

  1. Не переходите по ссылкам из смс.

Если вам поступило смс сообщение с неизвестного номера с ссылкой, то ни в коем случае не стоит переходить по такой ссылке с мобильного устройства. Банки, в основном, не рассылают предложения, а если это и происходит, то только с официального номера банка.

 

На данный момент мы наблюдаем то, как государство совместно с дополнительными службами борется с мошенниками, которые обманывают простых доверчивых граждан нашей страны. В ближайшем будущем планируется запустить особый механизм, который позволит сразу блокировать поддельные интернет-ресурсы.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее