Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
В российских банках резко повысили ставки по рублевым и валютным вкладам

В российских банках резко повысили ставки по рублевым и валютным вкладам

09.03.2022
Время чтения ~2 минуты

Российская экономика терпит большие изменения. Современные условия заставляют правительство менять свою экономическую политику так, чтобы не происходил денежный отток из страны. Поэтому некоторые отечественные банки повысили ставку по рублевым вкладам почти до 20%. Практически все финансовые организации страны повысили проценты по вкладам с 7 до 20%.

С начала марта 2022 года банки объявили о том, что доходность по рублевым и валютным вкладам будет выше, чем это было ранее.

Ключевая ставка выросла с 9,5% до 20%, а это обозначает. Что повысят процентные ставки не только по кредитам, но и по вкладам.

В целом ЦБ повысил ключевую ставку для того, чтобы граждане пришли к сбережению своих средств, а не тратам.

Санкции, направленные в сторону РФ, влияют на экономическое развитие страны и работу всей банковской системы.

При сохранении денежных средств в стране есть возможность избежать различные экономические трудности, урон от которых может быть гораздо меньше, чем при оттоке денег за границу.

Известные банки повысили процентные ставки на вклады

ВТБ.

В “ВТБ” средний процент по вкладам на срок до 3 месяцев составит 4% в евро и 4,8% в долларах. Вклады в рублях, в банке будут принимать по ставке 20% годовых.

Ставку более 19% банк предложить не может. Стоит отметить, что ставка равная 19% на вклады доступна только при краткосрочных вкладах от 3 до 6 месяцев.

Банк не может предложить такую ставку на год, так как ему неизвестна ситуация, которая будет в стране через полгода.

Совкомбанк.

С конца прошлого месяца “Совкомбанк” предлагает открыть вклад в долларах на год под 8%. Граждане могут создать валютный счет в офисе банка или онлайн, через приложение банка.

“Совкомбанк”, оказался одним из первых, кто попал под санкции европейских стран и США. Изначально в банке отказались от валютных вкладов, но после пересмотрели свое решение.

Банк может заработать хорошую прибыль за счет роста зарубежных валют, поэтому ему невыгодно отказываться от валютных вкладов.

МКБ.

В начале марта “Московский Кредитный Банк” решил повысить ставку по вкладам в долларах и евро, проценты составляют 5% на евро и 6% на вклад в долларах.

Средняя ставка на рублевый вклад в “МКБ” составит от 18% годовых.

Государство обещает помочь банкам с выплатой процентов, если из-за текущей ситуации появятся дополнительные проблемы.

Сбербанк.

“Сбербанк” не остался в стороне и готов предложить своим клиентам ставку до 21% годовых по вкладу в рублях.

Вклады в иностранной валюте составят от 6,5% годовых на вклад в евро, и до 7% на вклад в долларах.

Остальные крупные банки работают над изменениями условий по вкладам, и в ближайшее время озвучат свои предложения на этот счет.

Растет спрос на иностранную валюту

За счет того, что спрос на валюту сильно вырос, банки повышают проценты по вкладам, а от этого стабилизируется ликвидность продаж на рынке.

“Повышение процентов по вкладам, не считается экономически правильным положением, но это сильно влияет на отток денег из нашей страны, так как из-за внешней политики необходимо держать деньги внутри финансовой структуры, и до тех пор, пока ситуация полностью не стабилизируется”, – отмечают специалисты валютного рынка.

Иностранная валюта привлекает своим вниманием многих граждан страны. Только за последние две недели стоимость доллара и евро выросла более чем на 25%.

Ключевая ставка равная 20% будет не всегда, ЦБ сообщил о том, что цель по ставке в 4,25% сохраняется и к концу года ключевая ставка будет постепенно снижаться.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее