Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
05.09.2021
Время чтения ~2 минуты

Крупная финансовая организация России – Сбербанк, на текущий момент не планирует увеличивать процентные ставки по необеспеченным потребительским кредитным обязательствам. О данных планах сообщил заместитель председателя правления финансовой организации Александр Ведяхин.

 

Он также отметил, что Сбербанк пока не планирует повышать проценты по беззалоговым ссудам, а займет выжидающую позицию и будет наблюдать за изменениями на рынке. Подобную позицию занял и Центральный Банк России, так как принятые меры по сдерживанию инфляции начинают действовать с задержкой в несколько месяцев

Ведяхин так же отметил, что главной причиной роста ключевой ставки является ускорение инфляции. Однако, по его мнению, в ближайшем будущем страна полностью восстановится после кризиса, и инфляция вернется на свой привычный уровень в 4%. Как только это произойдет, ключевая ставка также начнет снижаться.

Глава Сбербанка Герман Греф напомнил, что банк недавно увеличил процентную ставку по одному депозитному продукту для физических лиц. Помимо этого, у Сбербанка имеется значительная часть портфеля ссуд юридическим лицам, свыше 40%, которая предоставлена по плавающей процентной ставке, а стоимостные условия по этим кредитам меняются в автоматическом режиме и зависят от Центрального Банка России.

Первый заместитель председателя правления финансового учреждения сообщил, что большинство финансовых продуктов банка, в частности кредиты, предоставляются на долгий срок. Именно поэтому, когда формируется кредитная заявка, банк отталкивается, прежде всего, от ожиданий будущей динамики показателя Центрального Банка, а не от ставки, которая действительна на текущий момент.

Также ранее сообщалось, что более чем в 17 кредитных организациях стоимость необеспеченного потребительского кредита возросла от 0,5 до 2,5 процентов. Наибольший рост был зафиксирован в Альфа-банке, где процентная ставка возросла на 2,5 процента. В Почта банке данный рост составил порядка 2-х процентов, а в РСХБ - 1 процент.
Глава Сбербанка подчеркнул, что рост инфляционных показателей в текущем году произошел во многом из-за увеличения спроса со стороны граждан и стабилизации экономической системы, а также адресных мер поддержки населения.

 

Тем не менее, по его прогнозам, страна еще не пришла к инфляционному пику, который ожидает нас в конце нынешнего года.

За период ограничительных мер, Сбербанк значительно повысил себе кредитный портфель. И теперь, он может действовать немного иначе, чем большинство кредитных учреждений. Обладая хорошим капиталом, он может нарушать принципы, тем самым, не теряя много прибыли.

 

Возможно, данная политика является некой рекламой банка, которая выгодными процентами поможет заинтересовать потенциальных клиентов. Но об этом мы узнаем уже ближе к концу года.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее