Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
В Сбербанке указали на «ошибку рынка» в прогнозе последствий пандемии

В Сбербанке указали на «ошибку рынка» в прогнозе последствий пандемии

27.05.2021
Время чтения ~2 минуты

Заместитель председателя Сбербанка Александр Ведяхин утверждает, что мониторинг по снижению качества кредитного портфеля кредитных организаций из-за введения ограничительных мер в стране не был реализован. Результаты от ограничений были менее драматичными.


Согласно его словам, весь рынок кредитования ошибся в мониторингах по отношению к просрочкам. Эффект снижения был не таким критичным, чем ожидали, а дисциплина заемщиков, во время ограничительных мер, была намного лучше, чем ожидалось.


В результате первого квартала текущего года Сбербанк уменьшил прогноз степени риска по кредитному портфелю на текущий год с 1,4% до 1%. Речь идет о показателе риска, который формируется как общий объем запасов предназначенный для кредитных потерь в отношении объема кредитного портфеля.


До сих пор разница между ключевой ставкой Центрального Банка и финансовых учреждений остается сильно выраженной. Кредитные учреждения не ощущают трудностей с возвратом денежных средств заемщиками.


Анна Бодрова отметила , что сведениям Сбербанка можно верить, так как он видит все финансовые операции и способен справедливо оценить ситуацию связанную с просрочками и погашениями кредитов в установленный срок.

Однако стоит учитывать, что финансовая организация не ссужает денежные средства под тот процент, под который приобретает их у Банка России. Процентные ставки для граждан всегда выше.

Ключевая ставка Центрального Банка составляет 5%, а минимальная процентная ставка Сбербанка по ипотечному займу составляет 5,9%, средняя ставка по потребительскому кредиту - от 8%.


Отличие в ставках предоставляет чистый доход кредитной организации, в нее уже включены  риски просрочек и невозврата денежных средств. Кредитор никогда не функционирует в убыток себе, а свои возможные риски он предельно снижает в условиях кредитования.


Бодрова также согласилась с тем, что за время ограничительных мер дисциплина платежеспособности стала лучше. Согласно ее словам, заемщики понимали, что сначала необходимо расплатиться по должностным обязательствам, а лишь потом формировать другие расходы.


Итог.
В марте текущего года НКР опубликовало результаты исследования банковского раздела, по которым итоговый чистый заработок финансовых учреждений остается на уровне прошлого года - 1,6 трлн. рублей. НКР считает, что финансовым учреждениям необходимо создать порядка 1,5 трлн. рублей в качестве резервов.


Ограничительные меры также повысили объемы добровольных ликвидаций кредиторов. В результате за прошлый год, объем прекративших работу банков по собственному решению впервые дошел до максимального пика.


Согласно сведениям Центрального Банка, чистая прибыль кредитных учреждений в прошлом году была на 6% меньше, чем рекордная прибыль в 2019 году. Предпочтение заемщики отдавали ипотечному кредитованию, что отражалось в росте на 25%.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее