Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
19.08.2021
Время чтения ~2 минуты

Увеличение спроса граждан на наличные средства в иностранной валюте, особенно в долларах и евро, отметили в Сбербанке, НСБ, ГНКБ и других. В первых двух кварталах текущего года спрос восстановился примерно на 80%, по отношению к 2019 году.


К началу лета активность российских граждан вернулась на уровень, который был до введения ограничительных мер в стране. Данный показатель повысился и в отношении прошлого года, и предыдущих месяцев текущего года.


Согласно сведениям исследования Россельхозбанка, интерес граждан к наличным средствам в иностранной валюте в текущем году также вырос на 7%, по отношению к прошлому году. Если раньше граждане покупали валюты для поездки за границу, то с прошлого года, на фоне ограничительных мер, граждане стали использовать валюту как инструмент сбережения и накопления денежных средств. В процессе развития данной тенденции уже ко второму кварталу спрос на доллары вырос на 54%, а на евро на 21% по отношению к первому кварталу текущего года.


На спрос также влияет и курс валют. Так, к примеру, после падения доллара в феврале текущего года, граждане приобрели на 62% больше валюты, чем месяцем ранее. Аналогичная тенденция возникла также и в апреле после укрепления национальной валюты.


Основной причиной восстановления интереса граждан к иностранной валюте является стабилизация экономической системы в стране после ограничительных мер. По мнению руководителя ПСБ Лидии Хальфиевой — увеличение также связано со снятием ограничений на въезд граждан в зарубежные страны и динамикой валютного рынка. Граждане стали реализовывать часть денежных средств в валюту на случай ее укрепления. Кроме того, с началом сезона отпусков, количество операций по валюте возросло на 20% по отношению к маю текущего года.


В Совкомбанке и ВТБ ждут, что спрос продолжит свою тенденцию роста. Эксперты ВТБ считают, что за счет увеличения туристических направлений за рубежом, показатель может возрасти еще на 10%. Однако потенциальный интерес все равно будет ниже, чем два года назад из-за периодических вспышек ограничений.


Эксперт "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин считает, что инфляция также оказывает особое влияние на увеличение спроса. Из-за увеличения стоимости на недвижимость, реализация денежных средств в нее стало менее привлекательной, и граждане отдали свое предпочтение национальной валюте.
Еще одним фактором по росту интереса к валюте стало уменьшение процентных ставок по вкладам.


Итог.
Инфляция и низкие процентные ставки — главные причины перехода граждан на другой инструмент инвестиций. После введения государственной ипотеки, среди граждан был замечен сумасшедший ажиотаж с недвижимостью.

 

Показатели по ипотечному кредитованию достигли исторических максимумов за всю историю. Из-за большого спроса недвижимость начала расти в цене, а реагирования ведомств не оказали должного влияния, так как стоимость на жилье росла еще и из-за нехватки рабочей силы и удорожания строительных материалов. Тогда граждане стали искать новые инструменты куда можно вложить денежные средства, и остановились валюте. А кто знает, может быть этот кризис покажет такие же успехи в росте иностранных валют, как в 2014 году.

Фото

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее