Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Валюту покрепче: рублю прописали рост до 73 за доллар к концу года

Валюту покрепче: рублю прописали рост до 73 за доллар к концу года

19.05.2021
Время чтения ~2 минуты

В ближайшее время курс национальной валюты сохранится в пределах 73-76 рублей за доллар. Несмотря на геополитическое давление, стабилизацию российской и мировой экономики поддержит рубль. Параллельно открытие границ в ближайший период может оказать негативное влияние на курс. Эксперты утверждают, что к концу текущего года отечественная валюта закрепит позиции.

Давление ряда факторов на валюту приведет к ее восстановлению и закреплению на уровне 75 рублей за доллар уже через пару месяцев. В сторону снижения национальной валюты будут оказывать риски, связанные с ужесточением зарубежных санкций, а в сторону ее поддержки - увеличение стоимости на товарные активы, например, черное золото, металлы и газ. Кроме того, положительное влияние на рубль окажет также увеличение процентных ставок.

Специалисты ожидают, что в июне стоимость за баррель нефти будет выше 60 долларов. Повышение оборотов на добычу благодаря смягчению требований позволит увеличить валютную выручку.

Михаил Васильев отметил, что ожидаемое увеличение ключевой ставки Банка России и замедление инфляционных показателей увеличат процентную ставку, что в свою очередь простимулирует спрос на приобретение активов на территории страны.

В то же время, если геополитическая ситуация не изменяется и будет развиваться в негативных направлениях, то отечественная валюта может ослабеть до 78 рублей за доллар. Открытие границ также значительно ослабит рубль, так как возникнет спрос на иностранные валюты.

Руководитель МТС Олег Кочетков отметил, что интенсивный рост цен на товары спровоцировал инфляцию во многих сферах экономической системы. Он также добавил, что Центральный Банк признал значительное превышение инфляционных показателей, и в свою очередь, ускорил ужесточение денежной политики. При отсутствии соответствующих ограничений на ряд операций американских компаний, приток капитала, как и закрепление позиции рубля, могли бы носить более выраженный характер.

Виктор Касьянов поддержал суждения экспертов и отметил, что к концу текущего года рубль закрепит позиции в диапазоне 72-73 рублей за доллар. Этому поспособствует ужесточение монетарной политики и потенциальный рост ключевой ставки.

Корректировка цен на нефть ожидается в июне текущего года. Однако, ЦБ уверен, что уменьшение цен на сырье будет носить временный характер, и после чего, рынок нефти опять возобновит свое восстановление.

Итог.

На курс отечественной валюты влияют многие факторы экономической системы, однако если следовать прогнозам экспертов, то уже к концу года экономическая ситуация в стране восстановится и стабилизируется.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее