Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
10.09.2021
Время чтения ~2 минуты

Верховный суд РФ обязал нижестоящие инстанции производить проверку, на остаток средств существования у заемщика, после вычета долгов с пенсионных выплат. Исполнительный документ не должен оставлять граждан без средств на жизнь.


Все это началось с того, что не так давно, житель Красноярска, задолжавший более 500 тыс. рублей, дошел до Верховного суда РФ.
Он получает не только пенсию по старости, но и выплаты по инвалидности.


Изначально со счета россиянина органы власти изымали 50% дохода, что создавало дополнительные трудности для пенсионера. Теперь данный показатель был снижен до 10%, но все равно, по словам гражданина, сильно бьет по карману, так как помимо оплаты квартиры, ему еще необходимо содержать несовершеннолетнего ребенка, а иных доходов он не имеет.


Юристы отметили, что на общественные выплаты действует иммунитет, то есть никто не обладает правом наложить на них арест. Однако на пенсионные субсидии данная норма не распространяется. При этом у гражданина могут удерживать не более половины, и не более 70% от страховой пенсии в случаях, которые установлены на законодательном уровне.

Именно поэтому судебные приставы действовали в рамках закона, и были вправе изъять часть пенсии, для того чтобы регулярно возвращать заемные средства кредиторам.
К тому же, в течение длительного периода судебный документ не может быть исполнен из-за отсутствия у заемщика собственности, которую можно взыскать.


Верховный Суд РФ отметил, что также бывают ситуации, когда пенсия является единственным источником дохода для россиян. В этом случае нужно обеспечить баланс интересов между сторонами кредитного соглашения. Необходимо не только соблюдать стандарты юридической защиты, которые отражают принуждение заемщика к выполнению своих обязанностей, но и сохранять нужный минимум средств существования для лиц находящего на его иждивении.


Таким образом, высшая судебная инстанция отметила, что при распределении объема удержания из пенсионных выплат должника, необходимо учитывать наличие иждивенца, и изымать средства в объеме, который не нарушит их нормальное существование. Тогда, все социально-экономические права будут реализованы.


Иными словами, необходимо определить разумный баланс. Для этого нужно произвести доскональную оценку и определить, сколько пенсионер получает средств, и сколько он тратит на свою жизнь. Данное распоряжение было направленно в нижестоящие суды.


На наш взгляд, финансовым учреждениям необходимо тщательно пересмотреть свою политику кредитования подобной категории населения. Сами граждане, также должны понимать, что оформление крупного займа несет за собой высокую нагрузку на бюджет, к тому же если на иждивение есть несовершеннолетние дети. Кредитные учреждения прекрасно знают, что все эти факторы предполагают высокие риски невозврата. Но в итоге они оформляют все-таки заявку, а потом обращаются в судебные органы, чтобы взыскать долг.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее