Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Во Всемирном банке заявили о рисках перегрева рынка ипотеки в России

Во Всемирном банке заявили о рисках перегрева рынка ипотеки в России

07.06.2021
Время чтения ~2 минуты

Набирающий обороты рынок ипотечного кредитования в России, который финансируется с помощью государства путем льготных ставок, еще не привел к росту просрочек, но риск невозврата с каждым днем возрастает.
Об этом указывается в отчете Всемирного банка, который был обнародован 26 мая.

В докладе отмечается, что при качественных ипотечных кредитах, рост спроса на недвижимое имущество привел к перегреву рынка. Доля просроченных ипотечных кредитов на текущий момент составляет 3,4%.

Также указывается, что общедоступность недвижимого имущества может уменьшится из-за снижения доходов граждан и ростом цен на квадратные метры. Ограничительные меры в стране сильно сказались на доходах населения. Многие граждане были вынуждены из-за сокращения потерять рабочее место или лишиться значительной части прибыли. Большое количество производств остановила свою деятельность и граждане сидели дома с минимальными выплатами от работодателей.

Введенная государством антикризисная мера в виде льготной ипотеки по сниженной процентной ставке в 6,5% в год, вызвала у граждан ипотечный бум. Они начали массово скупать жилье, соответственно образовался большой спрос. Из-за ограничительных мер, многие застройщики также сокращали объемы своей деятельности, а существенный рост цен на строительные материалы и вовсе вынуждал остановиться, что в свою очередь привело к спаду предложений и увеличению цен за квадратные метры.

Если цены на жилье продолжат только увеличиваться при таких доходах населения, то долговая нагрузка граждан вновь пойдет вверх. Это, в свою очередь, увеличит кредитные риски в банковском секторе, если финансовые организации начнут лояльнее подходить к оценке платежеспособности граждан.

В докладе также подчеркивается, что в текущий момент ожидается принятие решения Правительством РФ касающиеся ситуации с государственной ипотекой. Существует вероятность, что программа продолжит свое функционирование, но уже в отдельных регионах, где спрос находится на низком уровне, и граждане только с применением льготной ипотеки могут позволить себе приобрести недвижимость.

Ранее эксперты сообщали, что из-за увеличения цен на недвижимость, стоит приобретать жилье только для личных целей ее использования. Если Вы планируете покупать квартиру с целью инвестирования, то есть в дальнейшем сдавать в аренду - это плохая идея.

26 мая Банк России отметил, что с 1 августа текущего года регулятор примет меры ужесточения для финансовых организаций согласно условиям предоставления ипотечных займов с низким начальным взносом. Надбавка к коэффициенту риска будет увеличена с 80% до 85%.
Увеличение надбавки позволит уменьшить вовлекаемость для финансовых учреждений кредитов с низким начальным взносом и обеспечить устойчивость банков к всевозможным рискам.

По результатам первого квартала текущего года уровень закредитованности граждан обрел колоссальные показатели, перевалив за 20 трлн. рублей. Долговая нагрузка граждан составила почти 12%, что стало историческим рекордом.

15 февраля текущего года Президент РФ поручил Правительству разработать предложения по внедрению льготных программ по ипотеке на 2021-2024 года, рассмотрев, в том числе возможность уменьшения процентов по кредиту для семей с двумя и более детьми.

Итог.
С большой вероятностью государственную программу льготной ипотеки оставят только в нескольких субъектах страны, где это в действительности необходимо. Как только она прекратит свое функционирование - экономическая ситуация в стране стабилизируется, в том числе и цены на квадратные метры.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее