Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Всемирный банк назвал страны с крупнейшей задолженностью перед Россией

Всемирный банк назвал страны с крупнейшей задолженностью перед Россией

09.04.2021
Время чтения ~3 минуты

Согласно сведениям Всемирного банка, Российская Федерация стала одним из крупных заимодавцев в обществе для иностранных государств, уступая только лишь Китаю, Германии и Франции.


В отличие от Министерства финансов, который подобную информацию раскрывает довольно редко, интернациональная организация предоставила рейтинг почти тридцати государств-заемщиков перед Россией на сумму почти 23 млрд. долларов.


Соседям нужно помогать.


Как следует из сведений Всемирного банка, наиболее крупным заемщиком перед Россией выступает Республика Беларусь. Ее задолженность составляет около 35% от суммарного долга всех зарубежных стран, то есть порядка 8 млрд. долларов. Эта цифра была актуальна на 2019 год, но с тех пор, Россия выдала своему соседу еще 1 млрд. долларов.


Андрей Суздальцев отметил, что данная финансовая помощь является малой частью, которую столица оказывает Минску.
Экспертный анализ показывает, что Российская Федерация начиная с 2000 года инвестировала в Белоруссию порядка 137 млрд. долларов. Виды финансирования выражались в субсидиях, преференциях, дотациях и долговых списаниях.


Финансовая поддержка неспроста, так как общественно-политическая заинтересованность России к Белоруссии очевидна. Правительство старается сохранить с иностранным государством положение основного союзника, для того чтобы укрепить свои позиции в республике. Однако государство не может пока преобразовать финансовую помощь в политическое превосходство, так как Белоруссия зачастую возмущается увеличенным процентным ставкам по кредитам и разным условиям по отношению к российским компаниям.


Обогащаем Азию.


Около 30% долга приходится на государства Южной и Юго-Восточной Азии. В общей сумме 7 иностранных государств региона воспользовались финансовой помощью и приобрели кредитов почти на 8 млрд. долларов.


На 2 месте списка общего рейтинга разместился Бангладеш, долг которого составляет 2,42 млрд. долларов, на 4 месте - Индия (1,72 млрд. долларов), первую пятерку крупных должников закрывает - Вьетнам (1,62 млрд. долларов).При этом, как подмечает Алексей Маслов, финансовая поддержка азиатских стран является одним из успешных решений столицы.


Общественно-политическая заинтересованность заключается в том, что на данный момент Россия срамиться вернуться в Азию и расширить свой ассортимент продукции с целью получения экономической выгоды, но при этом не концентрироваться на одном Китае, а задействовать больше азиатских стран.
Например, в Индии основным курсом партнерства выступает инвестирование промышленной индустрии и поставка отечественного вооружения. В этом случае не только экономическая выгода, но и усиление общественно-политических позиций.


Финансирование через санкции.


Существенную долю должников составляют также африканские страны, такие как: Сомали, Египет, Мозамбик, Эфиопия и Замбия. Их суммарный долг составляет порядка двух млрд. долларов.


Финансовая поддержка данных государств связана с постепенным продвижением и увеличением мощи страны в Африке.
Кредиты, предоставляемые Российской Федерацией африканским странам, в большинстве случаев сопровождаются целым рядом условий, которые они должны соблюдать. Например, поддержка отечественных компаний на африканском рынке.


Финансирование антиамериканского фронта.


В рейтинге 20 крупных должников перед Российской Федерацией располагаются всего два государства из Латинской Америки, однако их степень финансирования значительно розниться. Так, на третьем месте рейтинга находится Венесуэла с кредитом в 1,84 млрд. долларов, а на 20 строчке Эквадор с долгом всего лишь 110 млн. долларов.


Татьяна Русакова отмечает, что Венесуэла является в большей степени политическим планом, нежели финансовым, поэтому суммы поддержки рознятся.


Между Российской Федерацией и Венесуэлой довольно активные финансовые взаимоотношения. Что касается Эквадора, то с недавних пор осуществляется постройка российско-эквадорских электростанций, и несущественное кредитование может выделяться в целях партнерства в энергетической области.


Итог.
Финансовая поддержка государств никогда не бывает безвозмездной, оказывая поддержку зарубежным странам, которые попали в финансовую яму Россия укрепляет свои политические и экономические взаимоотношения.


Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее