Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
ВТБ создал макропоправку на 8,4 млрд руб. под розничные кредиты

ВТБ создал макропоправку на 8,4 млрд руб. под розничные кредиты

03.03.2022
Время чтения ~2 минуты

Банк ВТБ является одним из крупнейших системообразующих финансовых институтов не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Он оказывает огромный спектр услуг и может предложить потребителю практически любой кредитный продукт на достаточно выгодных условиях. 

 

Основные направления предоставления услуг

Среди самых основных направлений предоставляемых услуг, стоит отметить работу с корпоративными клиентами, а также работу с финансовыми организациями, в их число входят некоторые государственные структуры, ну и конечно же кредитование населения. 

 

Даже в условиях нахлынувшего на Россию кризиса, который очень серьезно ослабил экономику всей страны, в ходе военного конфликта с Украиной и длящейся до сих пор эпидемии коронавируса, ВТБ пытается, несмотря на санкции, сохранять очень выгодные, по сравнению с другими банками условия обслуживания своих клиентов. 

 

ВТБ банк не стоит на месте, а идет в ногу со временем, и каждый день делает все возможное для того, чтобы стать лучше, и удовлетворить потребности абсолютно всех слоев населения. 

 

Что такое макропоправки и для чего они нужны?

Макропоправки — это резервные средства, выделяемые банком для покрытия кредитных убытков. Создается такой резерв, на основе негативных ожиданий по ухудшению качества в определенном сегменте.

 

Из-за разгара эпидемии коронавируса, данный банк в 2020 году создал резерв и внес в него 13.8 миллиардов рублей под устранение потерь со стороны корпоративных кредитов, а также 2.6 миллиарда на те же цели по розничным. 

 

Совсем недавно, от представителей ВТБ банка поступила информация о роспуске тех самых “ковидных” макропоправок, касается, это сегментов, включенных в данный резерв. Однако новые правки, по текущей ситуации уже находились в разработке.

 

В 2022 году ВТБ банк создал новую макропоправку

 

При роспуске прошлой поправки банк понимал, что ситуация, которая развернулась в стране, достаточно сложная и экономика Российской Федерации на данный момент оставляет желать лучшего, инфляция очень сильно ударила по потребителям.

Рост располагаемых доходов находится на крайне низком уровне и никак не может перекрыть рост инфляции. 

 

В связи с этим Банк создал новую макропоправку на 8.4 миллиарда рублей, основываясь на событиях текущего года, которые обязательно повлекут за собой серьезные убытки, как для банка, так и для граждан страны.

 

Мнение экспертов

 

По мнению экспертов, сумма резерва в данной макроправке, должна быть никак не меньше, чем прошлая, ведь сложности, связанные с эпидемией, подкрепились конфликтом держав.

 

Новые пакеты санкций ударили по экономике с колоссальной силой. Основываясь только на этой информации, сумма в 8.4 миллиарда рублей, уже начинает казаться не серьезной. По заявлениям аналитиков этой суммы будет недостаточно, для покрытия новых образовавшихся рисков. Поэтому банк скорее всего пересмотрит правки и увеличит бюджет макропоправки, как минимум в два раза

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее