Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
13.09.2021
Время чтения ~2 минуты

ВТБ опубликовал информацию, в соответствии с которой он вновь стал акционером «Первого канала». Официально, сумма операции не была раскрыта, но выяснилось, что номинальная цена акций, которая была отмечена в базе данных ценных бумаг, составила 10 тыс. рублей.
Генеральный руководитель «Первого канала» Константин Эрнст на пресс-конференции с РБК воздержался от комментариев по условиям присоединения ВТБ. Он также отметил, что с вопросами по тарифам акций необходимо обратиться в кредитное учреждение.
Банк в позапрошлом году уже был владельцем акций телеканала, но уже осенью минувшего года он покинул состав. Причину своего выхода он не объяснил. Спустя время, директор ВТБ Андрей Костин отметил, что финансовое учреждение вернулось к телеканалу, как к торговому плану.
Постановление ведомства, по которому банк возвратился в перечень частных совладельцев телеканала, было объявлено в начале весны текущего года. В распоряжении также упоминалось, что доля финансового учреждения в активах организации составляет порядка 35%.
Ведомство, в свою очередь, получило главную акцию, которая предоставляет право управлять компанией.
В апреле текущего года ЦентроБанк России зафиксировал 490 добавочных акций телеканала с фиктивной ценой 10 тыс. рублей. В материалах регулятора отмечено, что данные акции были расположены по закрытой подписке.
Являясь акционером, именно банк будет выдвигать кандидатуры , совету директоров организации, на место финансового руководителя, а также на место начальника аудита.
Совет директоров организации состоит из 9 человек, из которых 3 человека являются представителями финансового учреждения.
В своем интервью Костин отметил, что финансовое учреждение было и остается кредитором телеканала. По состоянию на конец прошлого года – совокупная задолженность компании составила почти 22 млрд. рублей, при этом прибыль «Первого канала» не превзошла и 25 млрд. рублей.
Телеканал зафиксировал порядка 7 млрд. рублей чистого дохода, и то это произошло благодаря государственной поддержке. В минувшем году, помимо финансирования из государственного бюджета, канал также получил вдобавок 10 млрд. рублей из запасного фонда Правительства РФ. В пресс-службе ведомства сообщалось, что данная мера была принята с целью экономического регулирования организации.
За последнюю пятилетку с акциями телеканала было произведено порядка трех сделок. Летом в 2018 году НМГ стала совладельцем 29% акций канала. Бизнесмен Роман Абрамович был вынужден уменьшить данный показатель до 20%, так как получил паспорт гражданина Израиля.
Уже в позапрошлом году ВТБ получил от бизнесмена оставшиеся 20 процентов, но в минувшем году перестал являться акционером. Тогда пакет акций был передан дочерней фирме АО «КСР», но денег не поступало в счет оплаты, и акции вернулись назад к продавцу.

Если исключить все тонкости, то можно определить, что данный пакет акций был приобретен финансовым учреждением почти за 2 млрд. рублей.


Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее