Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
ВТБ в январе выдал более 140 млрд руб. розничных кредитов

ВТБ в январе выдал более 140 млрд руб. розничных кредитов

18.02.2022
Время чтения ~3 минуты

В сравнении статистики января прошлого года и нынешнего, розничный кредитный рынок вырос почти на одну четвёртую. Это свидетельствует о количестве выданных кредитов в банке ВТБ.

Наибольший спрос был по ипотеке, он вырос на 70% и составил почти 76,3 млрд рублей, тем самым показатель прибыльности вырос до 330 млрд рублей.

Хорошие показатели были и по потребительским кредитам, всего было одобрено более 93 тысяч заявок на сумму около 61 млрд рублей. В результате показатель остался прежним и составил примерно 1,8 трлн рублей.

Не уступил спрос и на автокредитование. Было зарегистрировано 4,4 тысячи сделок на общую сумму 6,5 млрд рублей, а общий показатель прибыльности в этом сегменте составил 126 млрд рублей.

Причины роста спроса на кредитование

Специалисты банка ВТБ говорят, что такой нетрадиционный спрос в начале года связан со многими факторами.

«Обычно люди пользуются услугами банка перед новым годом, потому что хотят воспользоваться предновогодними скидками банков для осуществления каких-либо покупок. В этом году большого спроса в преддверии нового года не было, зато он был в январе», — сообщают представители банка ВТБ.

В первой половине января было одобрено более 45 тысяч заявок на кредит, если сравнивать с декабрем 2021, то за весь декабрь было одобрено всего 62 тысячи заявок.

Экспертное мнение на данную ситуацию

Эксперты считают, что увеличение спроса напрямую связано с ужесточением кредитной политики Центральным банком.

ЦБ ужесточил финансово-кредитную политику, но не все ужесточения еще начали работать. Люди это понимали и скорее всего обращались за кредитами, чтобы успеть их получить до принятия и вступления в силу мер от “Центрального Банка” РФ.

Еще одним ключевым моментом было то, что люди знали о повышении ставок и желали получить деньги в банке под наименьший процент. Многим из них это удалось.

Политика ЦБ

РФ.

Центральный банк в очередной раз повысил ключевую ставку, сначала на 0,5%, а затем сразу на 1 процентный пункт, произошло это за месяц.

Такая политика ожидается и в дальнейшем, что повлияет на дальнейшее увеличение процентной ставки по кредитам. Вдобавок к этому ожидается ужесточение условий оформления кредитов. Такое ужесточение будет нацелено на отсеивание неплатёжеспособных клиентов с высокой финансовой нагрузкой.

Уже сейчас введены новшества в виде кредитного рейтинга, и по проведённым исследованиям, статистика потенциального одобрения кредитов сильно уменьшилась и составляет почти одну треть населения, среди всего населения страны.

Также летом заканчивается льготная государственная программа, что в свою очередь приведёт не только к увеличению процентных ставок по ипотеке, но и снизит спрос на недвижимость.

В преддверие этих событий люди стараются брать ипотеку, пока она является выгодной.

Мнение специалистов в финансовой сфере

Специалисты в финансовой сфере убеждены в том, что в дальнейшем условия кредитования будут только ухудшаться и это коснется всех видов кредитов.

Уже сейчас почти невозможно приобрести недвижимость по выгодным условиям. Параллельно с этим ужесточаются условия по потребительским необеспеченным кредитам. Рефинансирование становится невыгодной услугой. Дальше будет только хуже.

Наблюдается явное стремление отбить желание людей в получении кредитов, и ЦБ заявляет об этом в открытую.

Из-за неблагоприятных внутренних условий, а также давлении других стран на экономику страны, ситуация в экономике очень нестабильная.

Специалисты банков считают, что постепенно спрос на кредитные продукты будет спадать на нет. Люди в последний момент перед тяжёлым будущим на кредитном рынке стараются осуществить свои планы благодаря еще действующим выгодным кредитным условиям.

Постепенно таких людей будет становиться всё меньше и уже на начало второго квартала спрос значительно уменьшится. Ожидаемый прирост спроса на кредитные продукты в 2022 году составит не больше 12%.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее