Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Вторичный рынок недвижимости начал стабилизироваться

Вторичный рынок недвижимости начал стабилизироваться

20.02.2023
Время чтения ~3 минуты

Цены - ниже, спрос – растет, скидки – предлагают. Так и останется?

Сегодня ситуация на рынке вторичного жилья постепенно начинает стабилизироваться, а цены на жилые объекты от собственников среди наиболее крупных регионов страны плавно сползают вниз. Эксперты отметили, что такие обстоятельства наблюдаются в условиях подходящего к концу периода, так называемых, эмоциональных сделок, сопровождающихся масштабными дисконтами, а также на фоне роста покупательского спроса на жилье в этом сегменте.

Вместе с тем аналитики зафиксировали еще один тренд – россияне сейчас все чаще отдают предпочтение вторичным квартирам вместо новостроек, однако объемы предложения «вторички» все еще заметно превышают уровень данного показателя относительно февраля прошлого года. На данный момент собственники весьма сговорчивы и идут навстречу потенциальным покупателям, снижая ценник на свои квадратные метры. В перспективе ближайшего времени специалисты прогнозируют, что такая парадигма на рынке продолжит существовать.

Где-то - выше, а местами – дешевле. Сведения по динамике цен.

Если говорить об изменении средней стоимости жилья во вторичном сегменте, то здесь, хоть и небольшая, но все же неоднородность наблюдается. Крупнейшие аналитические центры на базе ведущих агрегаторов недвижимости по стране привели свои данные по наблюдениям за корректировками цен на вторичном рынке.

Статистика от «ЦИАН.Аналитика».

Эксперты компании отметили, что в феврале средняя цена одного квадратного метра жилой площади от собственника, среди городов с численностью жителей более одного миллиона человек, составляет 124,3 тысячи рублей. За месяц это значение незначительно выросло – на 0,72%. При этом аналитики рассказали, что небольшой рост цен был зафиксирован после довольно продолжительно периода их стагнации. Также поясняется, что данный тренд – не устоявшийся, поэтом утверждать, что цены «развернулись» было бы слишком преждевременно. Ведь перепады этой величины вполне характерное явление для периода стагнации.

В Красноярске наблюдается наиболее выраженное удорожание объектов. Так, к примеру, всего за месяц вторичные квартиры здесь выросли в цене на 2,87%. При этом в Уфе средняя стоимость квадратной площади в этом сегменте за аналогичный период ушла в плюс на 2,46%, а в Воронеже – увеличилась на 2,15%.

Данные, которые приводит компания «Этажи».

Аналитики этого агентства провели анализ динамики ценника на всем российском рынке. Таким образом, было выявлено, что сегодня в среднем один квадрат жилья от собственника можно приобрести за 92,8 тысячи рублей. Относительно январских значений данный параметр вырос на 0,49%, а за год – увеличился на 6,24%.

Эксперты компании также рассказали, что в Санкт-Петербурге средняя стоимость «вторички» сейчас составляет 188,2 тысячи рублей и это на 0,52% ниже, чем в январе этого года. В столичном регионе жилье массового сегмента сейчас продается в среднем за 279,4 тысячи рублей за квадратный метр, при этом за последний год значение этого показателя сократилось на 1,43%, но за месяц, наоборот, выросло – на 0,27%. Аналитики связали стабилизацию показателей с остановкой роста экспозиции во вторичном сегменте.

Чего ждать дальше?

Стоит отметить, что если еще осенью рынок недвижимости был буквально «затоварен» предложениями от собственников, часть которых планировала отъезд из страны, то сейчас количественный приток предложения остановился. Вместе с тем другая часть владельцев жилья, ввиду все еще сохраняющейся неопределенности, заняла выжидательную позицию – они сняли объявления о продаже и перевели свои объекты в сегмент аренды. Однако это не мешает суммарному показателю объема предложения быть выше значений прошлого года аналогичного периода на 24,67%. При этом для объектов, долго задержавшихся на рынке, собственники не против сделать хорошую скидку.

В связи с этим эксперты предполагают, что реальная стоимость сделок в этой нише рынка продолжит снижаться, ведь собственники чувствуют нарастающую конкуренцию за покупателя и поэтому активно торгуются. Тенденция в краткосрочной перспективе продолжит существовать, но резкого спада цен ждать не приходится, участники рынка не исключают и новых шоков или кардинальных изменений.  

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее