Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
28.09.2021
Время чтения ~2 минуты

Ни один человек в жизни не застрахован от возникновения финансовых трудностей. Для того чтобы решить проблему, граждане обращаются в кредитное учреждение. В последнее время, особую популярность приобрел такой финансовый продукт, как кредит под залог автомобиля.
Кредит под залог транспортного средства можно разделить на 2 подкатегории. Первая – это кредит с дальнейшей привязкой залога, то есть автокредит. Вторая – это кредит под залог уже действующего автомобиля. В текущем вопросе нам нужна именно вторая подкатегория, рассмотрим подробнее основные преимущества и недостатки.
Преимущества кредита под залог автомобиля:
1. Проценты ниже. Обе эти подкатегории, так или иначе, выгодны для заемщика, так как основным преимуществом выступает низкая процентная ставка. Это связано с тем, что кредитор обременением уменьшает риски невозврата средств. Здесь действует элементарное правило – чем больше вероятность возврата средств, тем меньше процентная ставка.
2. Сумма больше. Как нам уже известно, при предоставлении обременения , кредитное учреждение готово предоставить потенциальному заемщику порядка 80% от суммы имущества. То есть, если Ваш автомобиль стоит 1 млн. рублей, банк будет готов предоставить Вам кредит до 800 тыс. рублей.
3. Отсутствие крупного пакета документов. Все что необходимо заемщику при подаче заявления – это паспорт и документы на транспортное средство, что позволяет оформить кредит быстрее, чем с справкой о доходах, которую необходимо ждать дополнительное время.
4. Можно использовать автомобиль. Обременение залогом не предусматривает изъятие автомобиля у владельца. Заемщик может также в обычном режиме использовать транспортное средство.
Недостатки кредита под залог автомобиля:
1. Ограничения по распоряжению имуществом. Как только автомобиль становиться залогом в банке, заемщик не может его реализовать путем продажи или дарения, а также сделать залогом повторно до конца действия кредитного договора.
2. Обязательная страховка автомобиля. Финансовое учреждение требует от заемщиков обязательной страховки, тем самым исключает всевозможные риски. Страховой полис необходимо обновлять каждый год. Исходя из того, что кредит предусматривается на 3-7 лет, переплата по страховки выйдет в круглую сумму для заемщика.
3. Любой автомобиль не подойдет под залог. Каждое кредитное учреждение определяет свои критерии оценки автомобиля, и тем самым вводит условия по его состоянию. В основном это ограничения по году выпуска и пробегу.
Таким образом, приобрести кредитные средства под залог транспортного средства довольно выгодно. Главное правило – необходимо рассчитать стоимость кредита без залога и с ним. Бывают случаи, когда переплатить за страховку залога намного выгоднее, чем взять кредит без залога. Никто не сможет решить за Вас – стоит это делать или нет. Правильно взвесьте все «за» и «против» и приступайте к действиям.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее