Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
«Яндекс» закрыл сделку по продаже «Дзена» и «Новостей» и покупке Delivery Club

«Яндекс» закрыл сделку по продаже «Дзена» и «Новостей» и покупке Delivery Club

16.09.2022
Время чтения ~3 минуты

Смена собственников.

Как следует из сообщения от пресс-службы компании популярного поисковика «Яндекс», в первых числах сентября была закрыта сделка, по условиям которой рекомендательная площадка «Дзен» и крупный агрегатор «Новости» перешли к новому владельцу – компании VK. При этом поясняется, что все корректировки в работе поискового сервиса для пользователей будут доступны постепенно. Кроме этого, популярный сервис по доставке еды «Delivery Club», наоборот, теперь передается под управление поисковой системы «Яндекс» и становится частью ее бизнеса. Заметим, что суммарные значения сделки не были озвучены. Фирма будет продолжать развивать бренд и дальше, при этом мобильное приложение и сайт компании будут, как и раньше, функционировать в штатном режиме. Отмечается, что «Delivery Club» теперь просто начнет работать на общей в технологическом плане платформе с проектом «Яндекс Еда».

Известно, что покупка «Delivery Club» была осуществлена 09.09.2022 года, а ФАС РФ дала одобрение для процесса проведения данной сделки с участием всех вышеперечисленных компаний еще в конце августа. Подробные детали по обмену активами стали известны 23 числа прошлого месяца. Тогда же опубликовали новость о том, что VK уйдет из общего со «Сбербанком» холдинга «О2О» и при этом сможет получить под собственное управление полностью «Delivery Club». Его же в дальнейшем компания должна будет передать «Яндексу», а в обмен на это получает такие медийные активы как «Новости», «Дзен» и адрес yandex.ru в интернете.

Об изменениях.

Теперь стартовая страница поисковой системы будет располагаться на новом доменном адресе - ya.ru, он же и будет главной точкой для перехода в такие разделы как «Поиск», «Почта» и прочие продуктовые сервисы данной компании, в том числе и личный кабинет для всех пользователей «Яндекс ID».

В собственности «Сбера» остаются другие активы ранее совместного с VK холдинга «О2О». В их списке значатся такие популярные сервисы курьерской доставки продуктов питания как «Самокат», «Кухня на районе», а также не менее известный проект по аренде каршеринга «Ситидрайв» и бизнес в ресторанном сегменте «Foodplex».

6 сентября VK совместно с «Яндексом» уже произвели запуск пробной версии Дзен-портала, которая сегодня доступна для пользователей. Окончательный ее вариант будет представлен, как заявили новые собственники, немного позднее.

Напомним, что «Яндекс» является транснациональной компанией из России, чья деятельность протекает в области информационных технологий. По числу поступающих на обработку запросов данная поисковая система занимает четвертое место среди других поисковиков во всем мире.

Также, другой участник сделок – VK, входит в число крупнейших отечественных технологических компаний. Отметим, что порядка 91,5% всей аудитории рунета использует в работе продукты и сервисы этого предприятия. Кроме того, в настоящий момент VK активно работает над развитием целого комплекса предложений, направленных на цифровизацию бизнес-процессов, начиная от продвижения интернет-сайтов и предсказательной аналитики, и заканчивая созданием корпоративных сетей в интернете, работой над обеспечением автоматизации предприятий-заказчиков и разработкой облачных сервисов.

Сегодня известно, что 99,95% в ООО «Деливери Клаб» принадлежит «Яндексу», а оставшейся долей владеет ее дочерняя кампания – ООО «ГИС Технологии», которая занимается разработкой ПО и осуществляет картографическую деятельность.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее