Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
08.09.2021
Время чтения ~2 минуты

За год после вступления в силу нового проекта закона о бесплатном банкротстве в ЕФРСБ было внесено более 12 тыс. заявлений от граждан, которые хотели бесплатно списать долговые обязательства. За этот период МФЦ отклонили более 7,6 тыс. заявлений, а почти для 5 тыс. россиян процесс банкротства был запущен.

По состоянию на 1 сентября текущего года несостоятельными были признаны более 2,4 тыс. граждан.

РБК утверждает, что данный процесс не обрел массовый характер.
Процедура банкротства является бесплатной, но для того чтобы ей воспользоваться гражданин должен подходить под 2 условия.

Во-первых, сумма задолженности заемщика должна находиться в диапазоне от 50 до 500 тыс. рублей. Это могут быть не только кредитные обязательства, но и алименты, налоги и соглашения поручительства.

Во-вторых, должник должен доказать, что у него отсутствует возможность погашать долги, и он не имеет собственного имущества.

За первые месяцы после введения данного механизма объемы одобренных заявок на бесплатное банкротство были довольно низки, и составляли всего 30% от общего объема заявлений в МФЦ.

С начала текущего года ситуация начала постепенно улучшаться, и по состоянию на август месяц текущего года доля одобренных заявок составила 50%. Вот только темпы подачи заявлений были снижены, и можно предположить, что объем является «мнимым», так как в процессе снижения объема обращений, процент одобрений увеличивается.

Руководитель «Амулекс.ру» Галина Гамбург утверждает, что широкой востребованности по бесплатному банкротству ожидать не стоит, потому что от должника при подаче заявки требуют прежде всего иметь решение суда о взыскании задолженности и оконченные процедуры принудительного взыскания.


Галина Гамбург сообщила, что вышеуказанному критерию не соответствует большое количество заемщиков. Либо в отношении их вообще не возбуждалось ИП, либо оно еще не окончено.

Юрист Владимир Ефремов утверждает, что количество поданных заявок достаточно существенное. Он также согласился с мнением многих юристов и указал на ограничения в законодательных актах страны, которые своей силой сдерживают рост бесплатного банкротства. Однако если их исключить, процедура станет массовой, и кредиторы начнут терять свои доходы.

Ранее также экспертами обсуждалось увеличение лимита банкротства до 1 млн. рублей. Многие не поддержали данную модификацию, так как изменение лимита может привести к злоупотреблению прав со стороны заемщиков и к освобождению его от долговых обязательств на крупные суммы, что приведет к ухудшению положения кредиторов.

Кроме того, повышенный лимит может распространиться и на ипотечные кредиты, что вызовет дополнительные трудности для банков при реализации залогового имущества.

Эксперты также отметили и короткий срок подачи повторного заявления. На текущий момент гражданин может повторно обратиться в МФЦ с заявлением уже через 1 месяц. Это, по мнению специалистов, создает дополнительную нагрузку на МФЦ.

 


 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее