Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
За год регионы реструктуризировали бюджетные кредиты на 194,8 млрд рублей

За год регионы реструктуризировали бюджетные кредиты на 194,8 млрд рублей

13.01.2022
Время чтения ~2 минуты

Летом прошлого года в правительстве было приняло решение о помощи регионам. Речь шла о частичной реструктуризации кредитных обязательств регионов нашей страны. За прошедшие, очень трудные, 2 года регионы испытывали большие проблемы с выплатой бюджетных кредитов. Произошло это из-за ограничительных мер, связанных с пандемией.

Правительство понимает острую необходимость регионов в финансах и именно поэтому предлагает им погашать по 5% от суммы задолженности ежегодно.

Условия реструктуризации регионов

По условиям программы реструктуризации с 2022 по 2025 год регионы будут погашать задолженность в минимальном объеме, в среднем это 4-5% от суммы общего долга. С 2025 по 2030 годы регионы должны будут выплачивать долг равными частями.

«Это позволит нам сосредоточиться на основных проблемах, и изыскать дополнительные финансы, чтобы погасить долг. Благодаря помощи от правительства мы сможем развиваться и повышать достойный уровень жизни среди населения», — сообщают региональные власти.

Объемы реструктуризированных кредитов увеличились

За 2021 год смогли реструктуризировать более 190 млрд рублей бюджетных кредитов. Это повысит объемы дополнительных средств до 650 млрд рублей в текущем году.

Эти средства регионы смогут потратить на развитие инфраструктуры. Планируется использовать эти средства для ремонта дорог, социальную политику, а также на переселение людей из ветхого и аварийного жилья.

На данный момент региональные власти переживают сильную нехватку денежных средств, и именно поэтому программы работают не должным образом. В 2022 году планируется потратить более 130 млрд рублей на эти цели.

«Мы рады получить такую поддержку, платить по 5%, а далее уже равными частями выплачивать остаток долга – это идеальное решение, которое поможет сосредоточиться на более глобальных проблемах и решить незакрытые вопросы за 2021 год», — выразились представители региональных властей.

Объемы действительно увеличились, если раньше можно было реструктуризировать не более 100 млрд рублей ми платить приходилось более 15%, то теперь эти показатели увеличились до рекордных 195 млрд рублей. Тем более, 5% сможет выплатить каждый регион, несмотря на все трудности.

В текущем году объемы реструктуризации повысятся

Правительство планирует повышать уровень жизни регионов, есть регионы, где острые проблемы не решаются уже длительное время. Происходит это из-за нехватки бюджетных средств. Глава государства Владимир Владимирович Путин уделяет особое внимание развитию регионов, и будет контролировать ситуацию лично, по крайней мере, он так сказал на последней пресс-конференции.

«В 2022 году регионы смогут реструктуризировать сумму в 630 млрд рублей, что позволит использовать еще больше средств на развитие региона и его населения», — сообщается из презентации вице-премьера Марата Хуснуллина.

Регионы станут жить лучше

Регионам РФ в действительности нужна поддержка, многие из них переживают сложности из-за нехватки средств, соответственно это отрицательно сказывается на жизни людей.

Правительство на 2022-2025 годы поставило задачу развития регионов, как основную задачу, требующую немедленного вмешательства. Сообщается, что регионы смогут получать финансирование и помощь быстрее, чем это было когда-либо.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее