Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Законопроект о классификации банковских клиентов взял поправку на рынок

Законопроект о классификации банковских клиентов взял поправку на рынок

23.02.2021
Время чтения ~2 минуты

Законопроект о внедрении сервиса "Знай своего клиента" который предоставил Центральный Банк России был отозван Государственной Думой и повторно внесен.

 

Первоначальную версию депутаты существенно раскритиковали за то, что данный законопроект содержит норму, по которой денежный капитал потенциальных заемщиков, обладающих значительной степенью риска, мог бы конфисковаться и перечисляться в государственный бюджет.

В новой версии закона была учтена вся критика ведомств и других участников обсуждения.


Депутаты совместно с сенаторами во главе с председателем комитета Государственной Думы по вопросам финансового рынка Анатолием Аксаковым в конце февраля повторно внесли законопроект о создании сервиса "Знай своего клиента" на базе Центрального Банка России.


Основным замечанием к первоначальному варианту законопроекта была норма, при которой средства конфисковались без решения суда. Председатель из фракции "Единая Россия" Владислав Резник прокомментировал это, как норму, противоречащую Конституции Российской Федерации.

 

Поскольку законопроект разрабатывался Центральный Банком, то все претензии были направленны именно ему:
"Центральный Банк, вопреки Конституции Российской Федерации и действующему законодательству, практически предлагает ввести в стране прецедент конфискации собственности без суда и расследования», — отметил Владислав Резник.


По его мнению, это может привести к существенному нарушению работы индивидуального сектора. Увеличится влияние на ИП и юридических лиц, а это ухудшит экономическую обстановку в стране.


Несмотря на основное замечание, были и другие поправки по этой теме:

  • Министерство Финансов России указало, что внедрение системы ЗСК может послужить причиной того, что одновременно будут действовать две системы предотвращения банковских операций, которые будут опираться на ФЗ-115. Это в свою очередь даст безосновательную полную блокировку счетов.
  • Так же критику со стороны Министерства Финансов вызвала ситуация, согласно которой кредитная организация обязана блокировать все платежи должников с увеличенным процентом рисков, тогда как в соответствии с законом ряд платежей он обязан проводить. Например, денежные средства на выплату заработной платы сотрудникам и отчисления в бюджет страны.
  • Сбербанк России отметил, что действие системы "Знай своего клиента" может привести к внушительному удорожанию концепции внутреннего контролирования.
  • Министерство Юстиций и Счетная Палата выразили свои комментарии.

После серьезной критики со стороны ведомств законопроект было принято отозвать, а Анатолий Аксаков прокомментировал это тем, что будут внесены поправки и нормы будут пересмотрены. В действительности это так и произошло.


Новая версия законопроекта устанавливает критерии, которые относятся к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Основные изменения коснуться проведения операций, которые банке отнесут к подозрительным. Каждая такая операция будет рассматриваться, как отдельный случай.

Следить за этим будет Центральный банк, а данные публиковать на своем официальном сайте.
Клиентов поделят на несколько категорий по группе риска: высокий, средний и низкий.

 

Итог.

 

Единственным плюсом проекта будет то, что статья ФЗ 115 будет работать для предпринимателей и юр лиц должным образом, то есть банк не сможет теперь блокировать счета без оснований, как это было ранее. Придется смотреть на группу риска, и предприниматель будет знать есть ли он в ней или нет.

О минусах мы узнаем только тогда, когда система полностью заработает.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее