Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Замглавы Минфина заявил, что более 80% ипотечных кредитов в РФ оформляются за один день

Замглавы Минфина заявил, что более 80% ипотечных кредитов в РФ оформляются за один день

23.08.2022
Время чтения ~2 минуты

Во главе всего – электронное взаимодействие.

По сообщению от заместителя министра финансов России Алексея Моисеева, в настоящее время благодаря электронному взаимодействию между отечественными кредитными учреждениями и федеральной службой государственной регистрации, кадастрового учета и картографии, больше половины всех ипотечных договоров по стране оформляются в течение одного дня. При этом замглавы Минфина поясняет, что благодаря такому подходу снижаются издержки для представителей стороны кредитора.

«От Председателя Правительства для нас была поставлена задача – обеспечить оперативную выдачу и оформление кредитных договоров, заключаемых при покупке объектов недвижимости. Целевая длительность процесса это 24 часа. Однако уже сегодня не меньше 83 процентов всех кредитов по стране оформляется в соответствии с этим требованием, причем отметим, что в среднем затраченное на процессы оформления время составляет порядка одиннадцати часов» - следует из сообщения Алексея Моисеева.

Также, относительно снижения издержек кредитных компаний в связи с увеличением скорости оформления ипотечного соглашения между клиентом-заемщиком и коммерческим банком из-за существующего электронного взаимодействия банков с Росреестром сообщается, что экономия кредитной организации в этом случае может составлять порядка 0,4-0,6% от общего пункта трат.

Напомним, что многофункциональные центры по стране и Росреестр в конце июня текущего года обеспечили новые подходы к взаимодействию между собой. Теперь документооборот здесь поддерживается на безбумажной основе, а именно, реализация новых подходов обеспечила полный переход на электронное обслуживание. За счет этого было минимизировано хранение информации на бумажных носителях, а кроме того был значительно ускорен процесс оцифровки архивных данных.

«Дистанционно-электронный контакт этих двух структур в огромной мере повлиял на сокращение сроков оформления документов, но что немаловажно, подобная мера позволит значительно меньше использовать специализированной бумаги для печати, для понимания, теперь можно будет сэкономить в течение года около четырех футбольных полей чистых листов» - рассказал Олег Скуфинский, руководитель Росреестра.

Коротко об ипотечных результатах и прогнозах.

Напомним, что еще два года назад, в 2020 году, россияне поставили первый рекорд по оформленным ипотечным ссудам. Тогда по итогу отчетного периода население получило в банках 1,83 миллиона жилищных займов, а их сумма превышала 4,42 триллиона рублей. За год количество оформленных сделок в этом сегменте выросло на 36,4%, а суммарный показатель выдач увеличился в полтора раза.

В прошлом году, как следует из отчетов крупнейших аналитических агентств, граждане нашей страны смогли поставить новый рекорд на этом рынке. Население смогло привлечь порядка 5,81 триллиона рублей в кредит в рамках ипотечных программ, что превышает результаты предыдущего года на 24 процента. При этом в среднем сумма по ипотечному договору стала составлять 3,52 миллиона рублей.

Согласно прогнозам Министерства строительства и ЖКХ России, к началу 2030 года число выданных ипотечных ссуд россиянам должно достичь отметки в 2,43 миллиона единиц, а рыночные процентные ставки по таким программам будут составлять около 5,5-6% в год. Уже в 2030 году ожидается, что не меньше четырех миллионов российских семей купят новые квартиры, а порядка 417 тысяч граждан смогут за счет ипотечных программ построить собственные дома. 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее