Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
02.08.2021
Время чтения ~2 минуты

Группа экспертов Центрального Банка России составили предварительный список символов предложенных для модернизированных банкнот номиналом 1000 и 5000 рублей, об этом сообщил заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев. Уже на данном этапе, очевидно, определился символ на аверс измененной тысячи - кремль Нижнего Новгорода. С выбором значимых мест Екатеринбурга, есть неопределенность, в связи с тем, что эксперты не сходятся во мнениях.

Данная группа состоящая из государственных и территориальных специалистов по бонистике и нумизматике, отобрали из двухсот предложенных вариаций символов, для новых купюр номиналом 1000 и 5000 рублей, 5-7 видов для двух сторон и составили предварительный список, добавил Алексеев.

Определился конкретный лидер среди символов на аверс тысячной банкноты- крепость в историческом центре Нижнего Новгорода, данное знаковое место также был предложено читателями «Известий» в проекте «Новые банкноты».

В том числе для лицевой стороны, данной банкноты, специалисты рассматривали памятник архитектуры неорусского стиля Государственного банка, здания Нижегородской ярмарки, монументальную лестницу в историческом центре Нижнего Новгорода и футбольный стадион международного класса, семиметровую бронзовую фигуру Горького созданная скульптором В. И. Мухиной, отметил заместитель председателя Центрального Банка.

Так же он выразил благодарность читателям «Известий» за инициативность и интересные варианты символов, ведь программа «Новые банкноты» оказалась очень полезной при работе специалистов.

На оборотной стороне купюры номиналом 1000 рублей, по предварительным оценкам, будет изображена река Волга - это крупнейшая река в Европе.

Что касается реверс стороны банкноты номиналом 5000 рублей, то на ней необходимо отобразить Уральские горы- ключевая природная достопримечательность. С аверс стороной есть пока неопределенность, поскольку мнения экспертов расходятся между такими знаковыми местами, как дом Севостьянова и монументом Уральского добровольческого танкового корпуса, подчеркнул Алексеев.

Коллегиальный орган управления Банка России к концу текущего года должен определиться с эскизами банкнот,  которые будут подготовлены художниками Гознака в конце осени, отметил Михаил Алексеев.

В начале весны Центральный Банк заявил о масштабном усовершенствовании  печатных денег. Предполагается проведение полной модернизации банкнотного ряда, улучшение защиты и дизайна. Данные мероприятия должны завершится в 2025 году. По предварительным данным, в следующем году пустят в обращение новые сторублевые купюры, 1000 и 5000 рублей в 2023 году, 500 рублей в 2024-м, а десятирублевая и пятидесятирублевая купюры в 2025 году.

Ранее сообщалось, что в середине весны «Известия» анонсировали проект «Новые банкноты», после поступивших предложений знаковых мест для изображения на купюрах, специалистами было отобрано в два этапа 16 предложенных мест. Большая часть из которых идентична предложениям экспертных групп, сообщил государственный деятель.

По словам Михаила Алексеева, это вполне ожидаемо, так как важных, по своей значимости, объектов культуры очень много. Также среди прочих на рассмотрение экспертным группам по бонистике и нумизматике поступали и довольно оригинальные идеи , добавил он.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее